Aufputz eWickler compact Comfort eW540-M
149,99 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
| Gesamtpreis Zubehör | 0,00 € |
149,99 € *
Produktinformationen "Aufputz eWickler compact Comfort eW540-M"
eW540-M compact Gurtwickler Aufputz – komfortabler eWICKLER zur einfachen Nachrüstung
Der eW540-M Gurtwickler ist der kleinste elektrische Aufputz-Gurtwickler und ermöglicht eine komfortable und zeitsparende Steuerung Ihrer Rollläden. Als moderner eWICKLER übernimmt er das automatische Heben und Senken und macht die tägliche Rollladenbedienung deutlich bequemer.
- einstellbare Schaltzeiten für automatisches Öffnen und Schließen
- interne, netzsynchrone Uhr für zuverlässige Zeitsteuerung
- Steuerung des Rollladens per Fernbedienung oder App
- leiser Lauf dank Softstart und Softstopp – auch in Zwischenpositionen
Über das großzügige LC-Display können die Uhrzeit sowie aktive Funktionen bequem abgelesen und bedient werden. Zudem ist der Gurtwickler mit einem Wochenendprogramm und einer ASTRO-Funktion ausgestattet. Das sorgt für mehr Komfort, besonders in Wohn- und Schlafräumen. Mit optionalem Zubehör wie einem Sonnensensor oder der Funkfernbedienung FB-9 lässt sich der elektrische Gurtwickler zusätzlich erweitern und noch smarter nutzen. Des Weiteren kann der Gurtwickler über die Matter Bridge V7 mini in führende, internationale Smart-Home-Plattformen (Apple, Google, Amazon, Samsung) integriert werden.
Die Montage ist besonders zeitsparend: Der eW540-M lässt sich ohne Aufstemmen der Wände installieren und kommt ohne kostenintensive Maler- oder Tapezierarbeiten aus. Damit ist dieser Gurtwickler ideal für die schnelle und unkomplizierte Nachrüstung geeignet.
Lieferumfang:
- eWICKLER
- Netzteil (ca. 1,8 m Länge)
- 2 x Montageschrauben (4 x 40 mm) mit Dübel S6 (für die Wandmontage)
- 2 x Montageschrauben (4,2 x 19 mm, für die Fensterrahmenmontage)
- Wickelradabdeckung + Entriegelungsklammer
- Bedienungsanleitung
Zulässige Gurtbandlängen und Rollladenflächen:
|
Gurt- breite (mm) |
Gurt- stärke (mm) |
Max. Gurt- länge (m) |
|
Roll- ladentyp |
Gewicht kg / m2 |
Zu- lässige Rollla- denflä- che (m2) |
|
12 - 15 (Mini- gurt) |
1 |
4,2 |
|
Kunst- stoff |
3 - 4 |
ca. 2 |
|
|
Alumi- nium |
9 |
ca. 1 |
|||
|
|
Holz |
9 |
ca. 1 |
|||
|
|
|
|
|
Einfacher Einbau in wenigen Schritten
1. ALTEN SCHWENKWICKLER ENTFERNEN
Lassen Sie Ihre Rollladen ganz herunter, so dass Sie den alten Gurtwickler ausbauen und das Gurtband abwickeln können.
2. GURTBAND IN eWICKLER EINFÜGEN
Kürzen Sie das Gurtband ca. 20 cm unterhalb der Schwenkwicklerposition und führen Sie das Gurtband in den Schwenkwickler.
3. eWICKLER ANSCHLIESSEn
Auch der Einbau ist unkompliziert: einfach eWickler mit Montageschrauben fixieren, auf geraden Einbau und Abstand zum Mauerwerk achten – und fertig.
Häufige Fragen
Technische Daten
| Artikelnummer eW540-M | 1001-000060 |
| Verwendung | Aufputz |
| Versorgungsspannung | 230 V ~ 50 Hz |
| Nennleistung (maximal) | 24 W |
| Standby Verbrauch | ≤ 1,6 W |
| Nenndrehmoment | 1,8 Nm |
| Nenndrehzahl | 37 U/min, geregelt |
| Zugleistung (maximal) | 9 kg |
| Gurtbandbreite | 12 bis 15 mm |
| Wickelkapazität | 4,2 m (1mm Gurtbandstärke) |
| zulässige Rollladenfläche | ca. 2 qm bei 4,5 kg/qm |
| Kurzzeitbetrieb | 4 min |
| Nachlaufweg | ≤ 0,2 U |
| Schutzklasse | II |
| Schutzart | IP20 |
| Gangreserve (bei Netzausfall) | ca. 20 h |
| Abmessungen Gehäuse | 130 x 125 x 37 mm (HxTxB) |
| Befestigungslochabstand | 151 mm |
| Temperaturbereich | +4 °C bis +40 °C |
| Sendefrequenz | 868,3 MHz |
| Sendeleistung | max 10 mW |
| Reichweite im Gebäude | 15 bis 20 m, abhängig von der Bausubstanz |
| Reichweite Freifeld | bis zu 200 m |
| anmeldbare Sender | bis 20 |
| anmendbare Sensoren | 1 |
| Repeatfunktion | Ja |
Abmessungen
Verantwortliche Person:
WIR elektronik GmbH & Co. KG
Hölderlinstraße 57 – 59
48703 Stadtlohn
Deutschland
E-Mail: info@wir-elektronik.de
Tel.: 0049 (0)2563-90893 0
Herstellerdaten:
WIR elektronik GmbH & Co. KG
Hölderlinstraße 57 – 59
48703 Stadtlohn
Deutschland
E-Mail: info@wir-elektronik.de
Tel.: 0049 (0)2563-90893 0