Unterputz eWICKLER Comfort eW825 Maxi
199,99 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
| Gesamtpreis Zubehör | 0,00 € |
199,99 € *
Produktinformationen "Unterputz eWICKLER Comfort eW825 Maxi"
eW825 Maxi Gurtwickler Unterputz – komfortabler eWICKLER zur einfachen Nachrüstung
Der eW825 Gurtwickler in der Unterputzvariante ermöglicht eine komfortable und zeitsparende Steuerung Ihrer Rollläden. Als moderner eWICKLER übernimmt er das automatische Heben und Senken und macht die tägliche Rollladenbedienung deutlich bequemer.
- einstellbare Schaltzeiten für automatisches Öffnen und Schließen
- interne, netzsynchrone Uhr für zuverlässige Zeitsteuerung
- geeignet für Rollläden mit Übersetzungsgetriebe - Gurtband-Wickelkapazität beträgt bis zu 17,5 m
- leiser Lauf dank Softstart und Softstopp – auch in Zwischenpositionen
Über das großzügige LC-Display können die Uhrzeit sowie aktive Funktionen bequem abgelesen und bedient werden. Zudem ist der Gurtwickler mit einem Wochenendprogramm und einer ASTRO-Funktion ausgestattet und verfügt über eine Gurtband-Wickelkapazität von bis zu 17,5 m. Das sorgt für mehr Komfort, besonders in Wohn- und Schlafräumen. Mit optionalem Zubehör wie einem Sonnensensor lässt sich der elektrische Gurtwickler zusätzlich erweitern und noch smarter nutzen.
Die Montage ist besonders zeitsparend: Der eW825 lässt sich ohne Aufstemmen der Wände installieren und kommt ohne kostenintensive Maler- oder Tapezierarbeiten aus. Damit ist dieser Gurtwickler ideal für die schnelle und unkomplizierte Nachrüstung geeignet.
Lieferumfang:
- eWICKLER
- Anschlusskabel mit Eurostecker und Aderendhülsen (1,5 m Länge)
- 2 x Montageschrauben ( 4 x 55 mm)
- Wickelradabdeckung + Zugentlastung (inkl. 3 Montageschrauben)
- Entriegelungsklammer (im Gehäuse des eWicklers eingesteckt)
- Bedienungsanleitung
Zulässige Gurtbandlängen und Rollladenflächen:
|
Gurtbreite (mm) |
Gurt- stärke (mm) |
Max. Gurtlänge (m) |
|
Rollladen- typ |
Gewicht kg / m2 |
Zulässige Rollladen-fläche (m2) |
|
17 - 23 |
1 |
17,5 |
|
Kunststoff |
3 - 4 |
ca. 15 |
|
17 - 23
|
1,3 |
13,4 |
|
Aluminium |
5 |
ca. 12 |
|
17 - 23
|
1,5
|
11,8 |
|
Holz |
10 |
ca. 7 |
Einfacher Einbau in wenigen Schritten
1. ALTEN GURTWICKLER AUSBAUEN
Lassen Sie Ihre Rollladen ganz herunter, so dass Sie den alten Gurtwickler ausbauen und das Gurtband abwickeln können.
2. GURTBAND IN eWICKLER EINFÜGEN
Das Gurtband lässt sich simpel einlegen und befestigen, indem es von vorne in den eWickler eingeführt wird und dann eingehakt werden kann.
3. eWICKLER ANSCHLIESSEn
Auch der Einbau ist unkompliziert: einfach eWickler im Gurtkasten mit Montageschrauben fixieren, auf geraden Einbau und Abstand zum Mauerwerk achten – und fertig.
Häufige Fragen
Technische Daten
| Artikelnummer eW825 | 1001-000048 |
| Verwendung | Unterputz |
| Versorgungsspannung | 230 V ~ 50 Hz |
| Nennleistung (maximal) | 120 W |
| Standby Verbrauch | ≤ 0,2 W / ≤ 0,5 W |
| Nenndrehmoment | 17,5 Nm |
| Nenndrehzahl | 25 U/min, geregelt |
| Zugleistung (maximal) | 75 kg |
| Gurtbandbreite | 17 bis 23 mm |
| Wickelkapazität | 17,5 m ( 1mm Gurtbandstärke) |
| zulässige Rollladenfläche | ca. 12 qm bei 5 kg/qm, ca. 7 qm bei 10 kg/qm |
| Kurzzeitbetrieb | 4 min |
| Nachlaufweg | ≤ 0,2 U |
| Schutzklasse | II |
| Schutzart | IP20 |
| Gangreserve (bei Netzausfall) | ca. 20 h |
| Abmessungen Gehäuse | 181 x 191,8 x 34,5 mm (HxTxB) |
| Befestigungslochabstand | 215/245 mm |
| Temperaturbereich | +4 °C bis +40 °C |
| Abmessung Blende | 60 x 272 x 23 mm |
Abmessungen
Verantwortliche Person:
WIR elektronik GmbH & Co. KG
Hölderlinstraße 57 – 59
48703 Stadtlohn
Deutschland
E-Mail: info@wir-elektronik.de
Tel.: 0049 (0)2563-90893 0
Herstellerdaten:
WIR elektronik GmbH & Co. KG
Hölderlinstraße 57 – 59
48703 Stadtlohn
Deutschland
E-Mail: info@wir-elektronik.de
Tel.: 0049 (0)2563-90893 0