Aufputz eWICKLER Comfort eW920
169,99 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
| Gesamtpreis Zubehör | 0,00 € |
169,99 € *
Produktinformationen "Aufputz eWICKLER Comfort eW920"
eW920 Gurtwickler Aufputz – komfortabler eWICKLER zur einfachen Nachrüstung
Der eW920 Gurtwickler in der Aufputzvariante ermöglicht eine komfortable und zeitsparende Steuerung Ihrer Rollläden. Als moderner eWICKLER übernimmt er das automatische Heben und Senken und macht die tägliche Rollladenbedienung deutlich bequemer.
- einstellbare Schaltzeiten für automatisches Öffnen und Schließen
- interne, netzsynchrone Uhr für zuverlässige Zeitsteuerung
- leiser Lauf dank Softstart und Softstopp – auch in Zwischenpositionen
Über das großzügige LC-Display können die Uhrzeit sowie aktive Funktionen bequem abgelesen und bedient werden. Zudem ist der Gurtwickler mit einem Wochenendprogramm und einer ASTRO-Funktion ausgestattet. Das sorgt für mehr Komfort, besonders in Wohn- und Schlafräumen. Mit optionalem Zubehör wie einem Sonnensensor lässt sich der elektrische Gurtwickler zusätzlich erweitern und noch smarter nutzen.
Die Montage ist besonders zeitsparend: Der eW920 lässt sich ohne Aufstemmen der Wände installieren und kommt ohne kostenintensive Maler- oder Tapezierarbeiten aus. Damit ist dieser Gurtwickler ideal für die schnelle und unkomplizierte Nachrüstung geeignet.
Lieferumfang:
- eWICKLER
- Anschlusskabel mit Eurostecker und Kleingerätedose Typ D2 (1,5 m Länge)
- 2 x Montageschrauben (4 x 40 mm) mit Dübel S6 (für die Wandmontage)
- 2 x Montageschrauben (4,2 x 19 mm, für die Fensterrahmenmontage)
- Wickelradabdeckung + Entriegelungsklammer
- Bedienungsanleitung
Zulässige Gurtbandlängen und Rollladenflächen:
|
Gurtbreite (mm) |
Gurt- stärke (mm) |
Max. Gurtlänge (m) |
|
Rollladen- typ |
Gewicht kg / m2 |
Zulässige Rollladen-fläche (m2) |
|
12 - 15 (Minigurt) |
1 |
6,3 |
|
Kunststoff |
3 - 4 |
ca. 10 |
|
17 - 23 |
1 |
6,3 |
|
Aluminium |
5 |
ca. 8 |
|
17 - 23 |
1,3 |
4,8 |
|
Holz |
10 |
ca. 4 |
|
17 - 23 |
1,5 |
4,2 |
|
|
|
|
Einfacher Einbau in wenigen Schritten
1. ALTEN SCHWENKWICKLER ENTFERNEN
Lassen Sie Ihre Rollladen ganz herunter, so dass Sie den alten Gurtwickler ausbauen und das Gurtband abwickeln können.
2. GURTBAND IN eWICKLER EINFÜGEN
Kürzen Sie das Gurtband ca. 20 cm unterhalb der Schwenkwicklerposition und führen Sie das Gurtband in den Schwenkwickler.
3. eWICKLER ANSCHLIESSEn
Auch der Einbau ist unkompliziert: einfach eWickler mit Montageschrauben fixieren, auf geraden Einbau und Abstand zum Mauerwerk achten – und fertig.
Häufige Fragen
Technische Daten
| Artikelnummer eW920 | 1001-000029 |
| Verwendung | Aufputz |
| Versorgungsspannung | 230 V ~ 50 Hz |
| Nennleistung (maximal) | 120 W |
| Standby Verbrauch | ≤ 0,2 W |
| Nenndrehmoment | 11 Nm |
| Nenndrehzahl | 32 U/min, geregelt |
| Zugleistung (maximal) | 45 kg |
| Gurtbandbreite | 17 bis 23 mm |
| Wickelkapazität | 6,3 m (1mm Gurtbandstärke) |
| zulässige Rollladenfläche | ca. 6 qm bei 5 kg/qm, ca. 3 qm bei 10 kg/qm |
| Kurzzeitbetrieb | 4 min |
| Nachlaufweg | ≤ 0,2 U |
| Schutzklasse | II |
| Schutzart | IP20 |
| Gangreserve (bei Netzausfall) | ca. 20 h |
| Abmessungen Gehäuse | 193 x 136 x 37 mm (HxTxB) |
| Befestigungslochabstand | 213 mm |
| Temperaturbereich | +4 °C bis +40 °C |
Abmessungen
EAN-Nummer: 4057158000297
Zolltarifnummer (HS-Code): 85014020
Verantwortliche Person:
WIR elektronik GmbH & Co. KG
Hölderlinstraße 57 – 59
48703 Stadtlohn
Deutschland
E-Mail: info@wir-elektronik.de
Tel.: 0049 (0)2563-90893 0
Herstellerdaten:
WIR elektronik GmbH & Co. KG
Hölderlinstraße 57 – 59
48703 Stadtlohn
Deutschland
E-Mail: info@wir-elektronik.de
Tel.: 0049 (0)2563-90893 0