Aufputz Schnurwickler Akku
199,99 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
| Gesamtpreis Zubehör | 0,00 € |
199,99 € *
Produktinformationen "Aufputz Schnurwickler Akku"
Die neuste Innovation aus dem Hause WIR elektronik: unser allererster elektrischer Rollladen-Schnurwickler mit Akku!
Nun brauchen Sie an Stellen, an denen kein Stromanschluss zur Verfügung steht, nicht mehr auf den Komfort von automatisierten Rollläden verzichten. Ein leistungsstarker Lithium Polymer-Akku (LiPo) sorgt hier für die notwendige Power im täglichen Betrieb. Zum Nachladen nutzen Sie das zum Lieferumfang gehörende Steckernetzteil.
Der eW320-S Schnurwickler in der Aufputzvariante ermöglicht eine komfortable und zeitsparende Steuerung Ihrer Rollläden. Als moderner eWICKLER übernimmt er das automatische Heben und Senken und macht die tägliche Rollladenbedienung deutlich bequemer.
- einstellbare Schaltzeiten für automatisches Öffnen und Schließen
- interne, netzsynchrone Uhr für zuverlässige Zeitsteuerung
- 4 bis 8 Wochen Akkulaufzeit (abhängig von der Schwere des Rollladens)
- leiser Lauf dank Softstart und Softstopp – auch in Zwischenpositionen
Über das großzügige LC-Display können die Uhrzeit sowie aktive Funktionen bequem abgelesen und bedient werden. Zudem ist der Gurtwickler mit einem Wochenendprogramm und einer ASTRO-Funktion ausgestattet. Das sorgt für mehr Komfort, besonders in Wohn- und Schlafräumen.
Die Montage ist besonders zeitsparend: Der eW320-S lässt sich ohne Aufstemmen der Wände installieren und kommt ohne kostenintensive Maler- oder Tapezierarbeiten aus. Damit ist dieser Gurtwickler ideal für die schnelle und unkomplizierte Nachrüstung geeignet.
Lieferumfang:
- eWICKLER
- Netzteil mit 1,8 m Zuleitung
- 2 x Montageschrauben (4 x 40 mm) mit Dübel S6 (für die Wandmontage)
- 2 x Montageschrauben (4,2 x 19 mm, für die Fensterrahmenmontage)
- Wickelradabdeckung + Entriegelungsklammer
- Schnur-Adapter
- Bedienungsanleitung
Zulässige Gurtbandlängen und Rollladenflächen:
|
Durchmesser (mm) |
Gurt- stärke (mm) |
|
Rollladentyp |
Gewicht kg / m2 |
Zulässige Rollladen-fläche (m2) |
|
max. 5 |
max. 5 |
|
Kunststoff |
3 - 4 |
ca. 1,6 |
|
|
Aluminium |
5 |
ca. 1,1 |
||
|
|
Holz |
10 |
ca. 0,55 |
Einfacher Einbau in wenigen Schritten!
1. ALTEN SCHWENKWICKLER ENTFERNEN
Lassen Sie Ihren Rollladen ganz herunter, sodass Sie den alten Schnurwickler ausbauen und die Schnur abwickeln können.
2. Schnur IN eWICKLER EINFÜGEN
Kürzen Sie die Schnur ca. 15 cm unterhalb der Schwenkwicklerposition und haken Sie sie, eingespannt in den Schnuradapter, in den Schwenkwickler ein.
3. eWICKLER ANSCHLIESSEn
Auch die Anbringung ist unkompliziert: einfach den eWickler mit Montageschrauben fixieren, auf geraden Einbau und Abstand zum Mauerwerk achten – und fertig.
Technische Daten
| Artikelnummer eW320-S | 1001-000074 |
| Verwendung | Aufputz |
| Versorgungsspannung | 24 VDC |
| Akku (LiPo) |
Nennspannung: 14,8 VDC Kapazität: 1000 mAh (14,8 Wh) |
| Nennleistung (maximal) | 50 W |
| Standby-Verbrauch | 70 μA |
| Nenndrehmoment | 2 Nm |
| Nenndrehzahl (geregelt) |
32 U/min |
| Zugleistung (maximal) | 5,5 kg |
| Schnurdurchmesser (maximal) |
5 mm |
| Wickelkapazität (maximal) |
5 m |
| zulässige Rollladenfläche | 1,6 qm bei 3,5 kg/qm 1,1 qm bei 5 kg/qm 0,55 qm bei 10 kg/qm |
| Kurzzeitbetrieb | 4 Min |
| Nachlaufweg | < 0,2 Umdrehungen |
| Schutzklasse | II |
| Schutzart | IP20 |
| Abmessungen Gehäuse | 193 x 158,5 x 37 mm (HxTxB) |
| Befestigungslochabstand | 213 mm |
Abmessungen
EAN-Nummer: 4057158003755
Zolltarifnummer (HS-Code): 85013100
Verantwortliche Person:
WIR elektronik GmbH & Co. KG
Hölderlinstraße 57 – 59
48703 Stadtlohn
Deutschland
E-Mail: info@wir-elektronik.de
Tel.: 0049 (0)2563-90893 0
Herstellerdaten:
WIR elektronik GmbH & Co. KG
Hölderlinstraße 57 – 59
48703 Stadtlohn
Deutschland
E-Mail: info@wir-elektronik.de
Tel.: 0049 (0)2563-90893 0