Unterputz eWICKLER Comfort eW840-F-M
189,99 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
| Gesamtpreis Zubehör | 0,00 € |
189,99 € *
Produktinformationen "Unterputz eWICKLER Comfort eW840-F-M"
eW840-F-M Gurtwickler Unterputz – komfortabler eWICKLER zur einfachen Nachrüstung
Der eW840-F-M Gurtwickler in der Unterputzvariante ermöglicht eine komfortable und zeitsparende Steuerung Ihrer Rollläden. Als moderner eWICKLER übernimmt er das automatische Heben und Senken und macht die tägliche Rollladenbedienung deutlich bequemer.
- einstellbare Schaltzeiten für automatisches Öffnen und Schließen
- interne, netzsynchrone Uhr für zuverlässige Zeitsteuerung
- Steuerung des Rollladens per Fernbedienung oder App
- Rauchwarnmeldersignalauswertung für noch mehr Sicherheit
- leiser Lauf dank Softstart und Softstopp – auch in Zwischenpositionen
Über das großzügige LC-Display können die Uhrzeit sowie aktive Funktionen bequem abgelesen und bedient werden. Zudem ist der Gurtwickler mit einem Wochenendprogramm und einer ASTRO-Funktion ausgestattet. Das sorgt für mehr Komfort, besonders in Wohn- und Schlafräumen. Mit optionalem Zubehör wie einem Sonnensensor oder der Funkfernbedienung FB-9 lässt sich der elektrische Gurtwickler zusätzlich erweitern und noch smarter nutzen. Des Weiteren kann der Gurtwickler über die Matter Bridge V7 mini in führende, internationale Smart-Home-Plattformen (Apple, Google, Amazon, Samsung) integriert werden.
Die Montage ist besonders zeitsparend: Der eW840-F-M lässt sich ohne Aufstemmen der Wände installieren und kommt ohne kostenintensive Maler- oder Tapezierarbeiten aus. Damit ist dieser Gurtwickler ideal für die schnelle und unkomplizierte Nachrüstung geeignet.
Lieferumfang:
- eWICKLER
- Anschlusskabel mit Eurostecker und Aderendhülsen (1,5 m Länge)
- 2 x Montageschrauben ( 4 x 55 mm)
- Wickelradabdeckung + Zugentlastung (inkl. 3 Montageschrauben)
- Entriegelungsklammer (im Gehäuse des eWicklers eingesteckt)
- Bedienungsanleitung
Zulässige Gurtbandlängen und Rollladenflächen:
|
Gurtbreite (mm) |
Gurt- stärke (mm) |
Max. Gurtlänge (m) |
|
Rollladen- typ |
Gewicht kg / m2 |
Zulässige Rollladen-fläche (m2) |
|
12 - 15 (Minigurt) |
1 |
6,3 |
|
Kunststoff |
3 - 4 |
ca. 10 |
|
17 - 23 |
1 |
6,3 |
|
Aluminium |
5 |
ca. 8 |
|
17 - 23 |
1,3 |
4,8 |
|
Holz |
10 |
ca. 4 |
|
17 - 23 |
1,5 |
4,2 |
|
|
|
|
Einfacher Einbau in wenigen Schritten
1. ALTEN GURTWICKLER AUSBAUEN
Lassen Sie Ihre Rollladen ganz herunter, so dass Sie den alten Gurtwickler ausbauen und das Gurtband abwickeln können.
2. GURTBAND IN eWICKLER EINFÜGEN
Das Gurtband lässt sich simpel einlegen und befestigen, indem es von vorne in den eWickler eingeführt wird und dann eingehakt werden kann.
3. eWICKLER ANSCHLIESSEn
Auch der Einbau ist unkompliziert: einfach eWickler im Gurtkasten mit Montageschrauben fixieren, auf geraden Einbau und Abstand zum Mauerwerk achten – und fertig.
Häufige Fragen
Technische Daten
| Artikelnummer eW840-F-M | 1001-000018 |
| Verwendung | Unterputz |
| Versorgungsspannung | 230 V ~ 50 Hz |
| Nennleistung (maximal) | 120 W |
| Standby Verbrauch | ≤ 0,5 W |
| Nenndrehmoment | 11 Nm |
| Nenndrehzahl | 32 U/min, geregelt |
| Zugleistung (maximal) | 50 kg |
| Gurtbandbreite | 12 bis 15 mm |
| Wickelkapazität | 6,3 m ( 1 mm Gurtbandstärke) |
| zulässige Rollladenfläche | ca. 7 qm bei 5 kg/qm, ca. 4 qm bei 10 kg/qm |
| Kurzzeitbetrieb | 4 min |
| Nachlaufweg | ≤ 0,2 U |
| Schutzklasse | II |
| Schutzart | IP20 |
| Gangreserve (bei Netzausfall) | ca. 20 h |
| Abmessungen Gehäuse | 132 x 139 x 34,5 mm (HxTxB) |
| Befestigungslochabstand | 165/185 mm |
| Temperaturbereich | +4 °C bis +40 °C |
| Frequenzbereich Alarmierung | 2,5 kHz bis 4,0 kHz |
| Sendefrequenz | 868,3 MHz |
| Sendeleistung | max. 10 mW |
| Reichweite im Gebäude | 15 bis 20 m, abhängig von der Bausubstanz |
| Reichweite Freifeld | bis zu 200 m |
| anmeldbare Sender | bis 50 |
Abmessungen
EAN-Nummer: 4057158000273
Zolltarifnummer (HS-Code): 85014020
Verantwortliche Person:
WIR elektronik GmbH & Co. KG
Hölderlinstraße 57 – 59
48703 Stadtlohn
Deutschland
E-Mail: info@wir-elektronik.de
Tel.: 0049 (0)2563-90893 0
Herstellerdaten:
WIR elektronik GmbH & Co. KG
Hölderlinstraße 57 – 59
48703 Stadtlohn
Deutschland
E-Mail: info@wir-elektronik.de
Tel.: 0049 (0)2563-90893 0