Aufputz eWICKLER Comfort eW320-M (Akku)
199,99 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
| Gesamtpreis Zubehör | 0,00 € |
199,99 € *
Produktinformationen "Aufputz eWICKLER Comfort eW320-M (Akku)"
Die neuste Innovation aus dem Hause WIR elektronik: der Akku-Schwenkwickler Comfort.
Nun brauchen Sie an Stellen, an denen kein Stromanschluss zur Verfügung steht, nicht mehr auf den Komfort von automatisierten Rollläden verzichten. Ein leistungsstarker Lithium Polymer-Akku (LiPo) sorgt hier für die notwendige Power im täglichen Betrieb. Zum Nachladen nutzen Sie das zum Lieferumfang gehörende Steckernetzteil.
Der eW320-M Gurtwickler in der Aufputzvariante ermöglicht eine komfortable und zeitsparende Steuerung Ihrer Rollläden. Als moderner eWICKLER übernimmt er das automatische Heben und Senken und macht die tägliche Rollladenbedienung deutlich bequemer.
- einstellbare Schaltzeiten für automatisches Öffnen und Schließen
- interne, netzsynchrone Uhr für zuverlässige Zeitsteuerung
- 4 bis 8 Wochen Akkulaufzeit (abhängig von der Schwere des Rollladens)
- leiser Lauf dank Softstart und Softstopp – auch in Zwischenpositionen
Über das großzügige LC-Display können die Uhrzeit sowie aktive Funktionen bequem abgelesen und bedient werden. Zudem ist der Gurtwickler mit einem Wochenendprogramm und einer ASTRO-Funktion ausgestattet. Das sorgt für mehr Komfort, besonders in Wohn- und Schlafräumen. Mit optionalem Zubehör wie einem Sonnensensor lässt sich der elektrische Gurtwickler zusätzlich erweitern und noch smarter nutzen.
Die Montage ist besonders zeitsparend: Der eW320-M lässt sich ohne Aufstemmen der Wände installieren und kommt ohne kostenintensive Maler- oder Tapezierarbeiten aus. Damit ist dieser Gurtwickler ideal für die schnelle und unkomplizierte Nachrüstung geeignet.
Lieferumfang:
- eWICKLER
- Netzteil mit 1,8 m Zuleitung
- 2 x Montageschrauben (4 x 40 mm) mit Dübel S6 (für die Wandmontage)
- 2 x Montageschrauben (4,2 x 19 mm, für die Fensterrahmenmontage)
- Wickelradabdeckung + Entriegelungsklammer
- Bedienungsanleitung
Zulässige Gurtbandlängen und Rollladenflächen:
|
Gurtbreite (mm) |
Gurt- stärke (mm) |
Max. Gurtlänge (m) |
|
Rollladen- typ |
Gewicht kg / m2 |
Zulässige Rollladen-fläche (m2) |
|
12 - 15 (Minigurt) |
1 |
6,3 |
|
Kunststoff |
3 - 4 |
ca. 1,6 |
|
17 - 23 |
1 |
6,3 |
|
Aluminium |
5 |
ca. 1,1 |
|
17 - 23 |
1,3 |
4,8 |
|
Holz |
10 |
ca. 0,55 |
|
17 - 23 |
1,5 |
4,2 |
|
|
|
|
Einfacher Einbau in wenigen Schritten
1. ALTEN SCHWENKWICKLER ENTFERNEN
Lassen Sie Ihre Rollladen ganz herunter, sodass Sie den alten Gurtwickler ausbauen und das Gurtband abwickeln können.
2. GURTBAND IN eWICKLER EINFÜGEN
Kürzen Sie das Gurtband ca. 20 cm unterhalb der Schwenkwicklerposition und führen Sie das Gurtband in den Schwenkwickler.
3. eWICKLER ANSCHLIESSEn
Auch der Einbau ist unkompliziert: einfach eWickler mit Montageschrauben fixieren, auf geraden Einbau und Abstand zum Mauerwerk achten – und fertig.
Häufige Fragen
Technische Daten
| Artikelnummer eW320-M | 1001-000069 |
| Verwendung | Aufputz |
| Versorgungsspannung | 24 VDC |
| Akku (LiPo) |
Nennspannung: 14,8 VDC Kapazität: 1000 mAh (14,8 Wh) |
| Nennleistung (maximal) | 50 W |
| Standby Verbrauch | 70 μA |
| Nenndrehmoment | 2 Nm |
| Nenndrehzahl | 32 U/min, geregelt |
| Zugleistung (maximal) | 5,5 kg |
| Gurtbandbreite | 12 bis 15 mm |
| Wickelkapazität | 6,3 m (1mm Gurtbandstärke) |
| zulässige Rollladenfläche | 1,6 qm bei 3,5 kg/qm |
| Kurzzeitbetrieb | 4 min |
| Nachlaufweg | < 0,2 Umdrehungen |
| Schutzklasse | II |
| Schutzart | IP20 |
| Abmessungen Gehäuse | 193 x 136 x 37 mm (HxTxB) |
| Befestigungslochabstand | 213 mm |
Abmessungen
EAN-Nummer: 4057158003045
Zolltarifnummer (HS-Code): 85013100
Verantwortliche Person:
WIR elektronik GmbH & Co. KG
Hölderlinstraße 57 – 59
48703 Stadtlohn
Deutschland
E-Mail: info@wir-elektronik.de
Tel.: 0049 (0)2563-90893 0
Herstellerdaten:
WIR elektronik GmbH & Co. KG
Hölderlinstraße 57 – 59
48703 Stadtlohn
Deutschland
E-Mail: info@wir-elektronik.de
Tel.: 0049 (0)2563-90893 0